Полный курс истории России. Книга вторая

Умная книга

27.05.2022 17:49

Евгений Спицын

470

Полный курс истории России. Книга вторая

Данная работа Евгения Юрьевича Спицына — выпускника знаменитого истфака МПГИ им. В.И. Ленина весьма актуальна и очень нужна не только учителям истории, но и преподавателям высших учебных заведений, потому как дает в условиях все более возрастающего объема информации по истории России, в которой много псевдонаучного и политически спекулятивного, по сути, в полном объеме и на высоком научном уровне историографию — дореволюционную, советскую, современную — по всем проблемам отечественной истории, начиная с этногенеза славян и кончая XVII веком. Тем самым представляя собой прекрасный историографический путеводитель, который позволит читателю — и прежде всего учителю, которому скоро придется преподавать по так называемому единому учебнику истории, — быть в курсе основных точек зрения на все аспекты нашей многовековой истории. Следовательно, в какой-то мере он позволит скорректировать и нейтрализовать многие ошибки и просчеты таких учебников.
   Подобных, весьма обстоятельных, пособий для учителей у нас никогда не было, хотя учителями всегда обращалось особое внимание на острейший дефицит именно историографической информации. Автор, проработав много лет учителем истории и директором одной из московских школ, в курсе этих проблем, что, видимо, и стало одной из причин его обращения к решению этой весьма непростой задачи, требующей основательных знаний и способности разобраться во всех аспектах мнений по самому широкому спектру проблем отечественной истории. И автор блестяще справился с поставленной задачей: книга написана живо, хорошим языком, все им аккуратно и совершенно по делу разложено «по полочкам».
   Доктор исторических наук, профессор В.В. Фомин
 
   Проделанная Евгением Юрьевичем Спицыным работа по написанию фундаментальной книги по истории России XVIII―XX веков заслуживает большого уважения и представляет несомненный интерес не только для специалистов-историков, но и для всех интересующихся прошлым нашего Отечества. Особую ценность данный труд, конечно, имеет для учителей общеобразовательных школ, дезориентируемых наличием на книжном рынке и в сети Интернет обилием самой разнообразной литературы, часто весьма сомнительного содержания, с крайне субъективными оценками и вульгарной трактовкой событий, не имеющей ничего общего с научной интерпретацией фактов. В этих условиях крайне важной видится попытка автора предоставить учителям добротный навигатор, дающий четкие ориентиры в море самых различных изданий, наводнивших за последние десятилетия не только книжные развалы, но и осевшие на стеллажах школьных библиотек. Именно эту роль и призвана выполнить прекрасная работа Е.Ю. Спицына.
   К ее безусловным достоинствам следует отнести ясность формулировок, органическое включение историографических сюжетов в канву изложения всех исторических событий, подробную характеристику источников и внятную методологическую позицию автора. Эмоциональная окрашенность текста не портит общего впечатления от изложения. Напротив, она призвана акцентировать внимание читателей на многие проблемы, которые до сих пор не имеют однозначного решения в науке, что требует особой концентрации и включения в процесс познания истории всего внутреннего мира читателя. Ведь без попытки установить сопричастность и неразрывную связь с минувшим, с восстановлением всего культурно-исторического контекста, понять всю сложность и многомерность этих проблем вряд ли удастся.
   Доктор исторических наук, профессор А.В. Лубков

2_34

Полный курс Истории России создавался автором более 15 лет, и включает в себя анализ десятков исторических источников и сотен исторических исследований, которые принадлежат, как перу корифеев исторической науки (В. О. Ключевский, Б. Д. Греков, М. Н. Тихомиров, Б. А. Рыбаков, А. Г. Кузьмин, А. А. Зимин, Р. Г. Скрынников, Н. И. Павленко, И. Д. Ковальченко, В. Г. Тюкавкин), так и многих современных крупных российских историков (Н. С. Борисов, А. А. Горский, А. Б. Каменский, Л. М. Ляшенко, Б. Н. Миронов, А. И. Вдовин).

Работа состоит из 4 книг, разделенных на 9 глав по основным периодам истории России и содержит 95 тем, которые отражают весь период истории России, начиная с этногенеза славян и кончая крушением СССР в 1991 году, и соответствуют новому историко-культурному стандарту, утвержденному президентом В. В. Путиным.

Все четыре тома содержат подробную библиографию исторических исследований, которые давно стали классическими и принадлежат перу выдающихся русских и советских историков, а так же современные работы, которые также принадлежат перу крупных и авторитетных ученых, в том числе сотрудников Института Российской истории РАН и ведущих вузов страны — МГУ, СПбГУ, МПГИ, РГГУ и других Работа адресована, прежде всего, учителям общеобразовательных школ и преподавателям вузов, а так же студентам, абитуриентам и школьникам старших классов.


__________________________________________________________________

Эту и другие книги Евгения Юрьевича Спицына вы сможете преобрести:

 


Заметили ошибку в тексте? Сообщите об этом нам.
Выделите предложение целиком и нажмите CTRL+ENTER.


Оцените статью

––>

Спасибо за обращение

Укажите причину